自炊のススメ!


「学問のススメ」のように、「自炊のススメ!」なるものを
声を大にして強く言いたい(笑)

自炊している人は分かっていると思いますが
何が一番自炊をするとよいかと言うと「お金」が
想像以上に浮きます!

朝食にコンビニのおにぎりだけ買ったとしても
例をあげれば、「鮭」おにぎりは相場で1個140円。

大抵の人は、おにぎり1個で足りるはずもないので
もう1個くらいは買うでしょう。
その1個が仮に、「ツナマヨ」おにぎりだとすると
1個110円くらい。

朝のコンビニで2個おにぎりを買うだけで1日250円。
実はこれは安いように見えてバカ高いことです。
月に20日間購入すると5000円です!!

朝食を自炊すると絶対に月5000円もかかりませんので
まずは、朝だけでも自炊されることを声を大にして強く言いたい!

カラダにもいいし、一石二鳥だと思いませんか?





Copyright © 2018 自由の翼を手に入れたいお気楽な日記 All Rights Reserved.